Auction 80
80-5126 Ammon, K.
(Ende 19. Jh., wohl Nürnberg). Bäuerliches Anwesen mit Scheune an einem Teich. Aquarell 1896. Blgr. 28 x 19,5 cm. Sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen.
Dabei: "Bavaria sei's Panier!". Studenten-Wappen. Aquarell. Tuschzeichn. v. Wotan, wohl Nbg. 1.H. 20. Jh. Sign. - A.Rebhan (20. Jh., Franken). Fränkischer Bauernhof. Öl auf Lwd. Sign. - Anonym. Friedrich der Große. Brustbild im Oval, in Uniform mit Orden u. Stock. Gouache auf Elfenbein. - Hans Röhm (1877 Nürnberg - München 1956). Die Pest als Tod reitet auf einer Schindmähre übers Land. Kaltnadelradierung. Sign. - Ders. 2 Bl. sign. Kaltnadelrad. - Männl. Akt mit Gerte u. 2 Pferden. Num. u. mit dem Namenszug in der Platte. - 39 Bl. zum Thema Typographie und Druck in versch. Techniken u. Formaten, 1881-1935. - Versch. Formate u. Zustände. - Tls. Unter Passep. u. gerahmt (nicht ausgerahmt).