Auction 71

71-5124

Lucchesini, Girolamo Marquis de,

preußischer Staatsmann, Bibliothekar und Vorleser Friedrichs des Großen (1752-1825). 5 Dokumente und Schriftstücke aus seinem Nachlaß. 8°. bis Fol.

Reise-Paß für den "Königl. Preußischen Kammerherrn und Legations-Secretair am Königl. Baierischen Hofe Herrn Grafen von Lucchesini, welcher in Begleitung seines Bedienten" mit Depeschen als Courier nach Florenz reist, ausgestellt vom außerordentlichen Gesandten in München. Gedrucktes Formular mit hs. Eintragungen u. auf d. Rücks. zahlr. Meldestempel u. Vermerke. (Abriß rechts). - Ernennungsurkunde zum Ehrenmitglied der Königlich-Südpreussischen ökonomischen Sozietät. Gedrucktes zweisprachiges Dokument mit hs. Eintragungen in deutsch u. polnisch, Unterschriften u. Siegel, dat. Birnbaum in Südpreussen, 20. Sept. 1803. Qu.Fol. Mehrf. gefalt. - Blatt mit italienischer Handschrift mit Siegel, mit Nennung des Marchese Girolamo, darunter spätere Vermerke. - Bestätigte Kopie einer Bescheinigung über den Erhalt von 500 Dukaten aus einem Wechsel über tausend Dukaten des Grafen Proto Potocki von Fr.v.Tarrach, das dieser von seiner Schester der Gräfin v. Lucchesini erhalten hatte, datiert Warschau, 26. Juli 1792 u. eh. bestätigt Florenz, 21. Oktober 1817 von de Lagersward, Ministre Resident de S.M. le Roi de Suede et de Norwège..., mit Unterschrift u. Siegel. - Briefumschlag adressiert an den Königl. Preuss. Herrn Staats-Minister, Marquis von Lucchesini im Haupt-Quartier. - Beschäd.

Lucchesini, Girolamo Marquis de, | Bild Nr.1