Auction 106
106-5122 Basel.
Nova et genuina descriptio inclytae urbis Basileae... MDCXV. Sehr exakter Stadtplan aus der Vogelschau von Norden. Radierung von 4 Platten bei M.Merian, um 1620. Ca. 70 x 106 cm. Stellenw. ankolor. Mit Kopftitel, gr. fig.-alleg. Kart. ob. li., das Stadtwappenschild von 2 Engeln gehalten ob. re., unt. li. 6 Trachtenfiguren, unt. re. Windrose u. Flussgott Rhenus. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Wüthrich 602. Ohne den sonst angeklebten, 9-spaltigen dt. Drucktext mit der Stadtgeschichte u. der Erklärung der 25 Indices. - Mehrere (Rand-) Einrisse, stellenw. etw. Darst.-Verlust., Gebrauchssp. Sehr selten.