Auction 77
77-512 Sigonius,C.
De antiquo jure provinciarum libri duo. Nunc primum in luce editi. venedig, Ziletti 1567. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 198 S., 8 Bl. (davon 1 w.: CC4, ohne d. le. w.: EE4). Pbd. d. 17. Jhts. mit Buntpapier u. hs. Rsch. (Etw. gebräunt u. best., tls. Schabspuren).
Vgl. Adams S. 1103 (Ausg. 1568 bei Ziletti). - Sehr seltene erste Ausgabe. Graesse VI, 403. - C. Sigonius (1520-1584) war ital. Humanist u. Dozentfür Geschichte. Er befaßte sich mit griech. u. röm. Literatur (Livius). - Tls. leicht stockfl., oben etw. knapp beschnitten. S. 177-192 wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. T.