Auction 2017

2017-512

Leu,H.J.

Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches Oder Schweitzerisches Lexicon, in welchem Das, was zu wahrer Erkantnuß des ehe- und dißmahligen Zustandes und Geschichten der Helvetischen und Eydgenössischen oder Schweitzerischen, auch deroselben zugewandten... Bde. 1-20 (A-Z) und Supplementbde. 1-4 (von 6) in zus. 12 Bdn. Zürich, Denzler 1747-65 u. Zug, Blunschli 1788-89 (Suppl.). 4°. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Haller II, 15. Barth 9522. Feller/Bonjour 511. Wäber 32. ADB XVII, 468: "Das großartigste und heute noch dem schweizerischen Geschichtsforscher unentbehrliche Werk... eine geographische, topographische, naturhistorische, politische und geschichtliche, auch litterargeschichtl. Encyclopädie...". - Ein ausschliesslich schweizerische Belange betreffendes Universal-Lexikon. - "Trotz mancher Fehler ist es im ganzen zuverlässig und reicht überraschend nahe an die Vollständigkeit heran" (Feller/Bonjour). Zu den Mitarbeitern des Polyhistors gehörte auch der zürcherische Naturwissenschafter Johannes Gessner. Das Supplement von A bis Q vorhanden (fehlt R-Z). - Stockfleckig.

Leu,H.J. | Bild Nr.1

Leu,H.J. | Bild Nr.1