Auktion 125

125-512

Stock,C.W.

Practica Civilis, Secundum Usum Et Consuetudinem Iudiciorum Provincialium, In Germania, hoc tempore frequentiorem. Ed. secunda. Frankfurt, Stein 1611. 6 Bl., 418 S., 11 Bl. - Angeb.: Practica Criminalis, Darin ein kurtze Instruction unnd Vorbereitung geschicht,... Ebda. 1611. 4 Bl., 274 S. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, gebräunt, best. u. berieb.).

I. VD17 1:059841Q. - II. VD17 1:011958G. - Sammelband mit zwei seltenen praktischen Handbüchern zum Zivil- und Strafrecht im frühen 17. Jh. Der Verfasser Caspar Wilhelm Stock war Jurist und wirkte in Stockheim, weitere biographische Daten sind nicht bekannt. "Practica Civilis" in lateinischer, "Practica Criminalis" in teils lateinischer, großenteils deutscher Sprache, mit einer ausführlichen Abhandlung zur Anwendung von Folter und Todesstrafe bei Kapitalverbrechen. - Ohne vord. flieg. Vors. Etw. stärker gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust). Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Stock,C.W. | Bild Nr.1

Stock,C.W. | Bild Nr.1