Auktion 116
116-512 Brillat-Savarin,(J.A.).
Physiologie du gout. Avec une préface par Ch. Monselet. 2 Bde. Paris, Librairie des Bibliophiles 1879. Mit Portrait und 52 Radierungen von A. Lalauze. 2 Bl., XVI, 196; 320 S. Obrosch. mit Olwd-Umschl. in Olwd.-Schuber. (Tls. lichtrandig, etw. berieb. u. best.).
Drexel 1133. Vicaire 117. - Das klassische gastrosophische Werk; die in Jahrzehnten gesammelten Beobachtungen auf dem Gebiete der Gourmandie sind auch heute noch wegen ihrer reizvollen kulturgeschichtlichen Details ein literarisches Menü für Feinschmecker. - Hübsche, nur in kleiner Auflage erschienene bibliophile Ausgabe mit den durch die Feinheiten in der Ausführung bestechenden Radierungen von Adolphe Lalauze. - Unbeschn. und unaufgeschn.