Auction 106
106-5119 Basel.
"Basilea". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Radierung aus Braun u. Hogenberg, um 1580. 36,5 x 37 cm. Mit Legende 1-27.
Dabei: Neuester Plan der Stadt Basel. Farbendruck u. Prägung v. Bauerkeller, Paris für J.G.Wölfflin, Basel um 1850. 34 x 48 cm. - Wirkt durch die Prägung dreidimensional. - Territorium Basilense cum Finitinuis Regionibus. Kolor. Kupferstichkarte (35 x 35) n. C.Brunner umgeben von 8 seitl. Ansichten, unt. mittig Stadtplan von Basel (15 x 19,5 cm) flankiert von 2 weiteren Ansichten, 1729. 50 x 50 cm. - Gebrauchssp. - Rütli. Geheiligter Boden! Ansicht des Urnersees mit Ruderboot. Chromolithogr. mit 22 kl. Wappen bei F.C.Bodmer, Zürich um 1890 26,5 x 35 cm. - Etw. gebr. u. fleckig. Alle 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).