Auction 88

88-5118

Laemmel, Karl Moritz

(1822 Leipzig - Reudnitz 1866). Die Zeichnungen und Stiche vom Kupfer- und Stahlstecher Karl Moritz Laemmmel, geboren am 30. April 1822, gestorben am 17. August 1866, nach Motiven geordnet von Joachim Barth. Mit 171 montierten Arbeiten von Lämmel, darunter 21 Originalzeichnungen in Bleistift, Kohle, Kreide u. Tusche und 140 Probedrucke in Kupfer- und Stahlstich, sowie 5 Zeichnungen von Martin Laemmel (3), Heinrich Leutemann u. (Friedrich August) Baumgarten, auf 44 grauen Kartonblättern. ca. 1837-1906. Mit beilieg. Gesamt-Inhaltsverzeichnis, 14 nn. Bl. (Typoskript). Gr.Fol. u. 4°. (Typoscript). Halbleinwand-Mappe der Zeit mit Schraubheftung (Bindung lose u. beschäd.).

Unikate Werkschau (Werkverzeichnis ?) des in Leipzig geborenen Künstlers. Beiliegt ein maschinenschriftliches Typoskript mit einem Verzeichnis der enthaltenen Illustrationen, verfaßt von Joachim Barth (Ingenieur VDI), dat. 6. Juni 1936. - Karl Moritz Lämmel besuchte ab 1844 die Akademie der Bildenden Künste in München, mit den Fächern Kupferstecherei und Druckgrafik. In allen einschlägigen biographischen Notizen zu seinem Lebenslauf ist kein Todesdatum vermerkt, bzw. sein Todesdatum als unbekannt angegeben. - Das vorliegende Verzeichnis (?) seiner Werke ist wie folgt gegliedert: I. Zeichnungen (21 Bilder). - II. Buch-Illustrationen (29 Bilder). - III. Weibliche Porträts (17 Bilder). - IV-VI. Männliche Porträts (104 Bilder). - Die Kupfer- und Stahlstiche zumeist Probeabzüge und Abzüge vor der Schrift teils mit handschriftlichen Anmerkungen von Lämmel. Unter den Originalzeichnungen befinden sich zusätzlich drei Portraits Lämmels, gezeichnet von seinem Sohn Martin Lämmel, sowie eine kleine allegorische Bleistiftzeichnung von Baumgarten u. eine kleine St. Christophorus-Zeichnung von Leutemann. - Teilweise leicht gebräunt. Unique copy of original drawings and printed samples by the Leipzig artist Karl Moritz Lämmel. Loose in contemporary half cloth folder. - Some browning in places.

Laemmel, Karl Moritz | Bild Nr.1