Auktion 87
87-5116 Konvolut
von ca. 100 Photographien mit Darstellungen von Kunstwerken, Bauwerken und Architekturdetails sowie einige Ansichten. Gelatinesilberabzüge ca. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jhdt., meist Foto Marburg, Kunst der Welt, meist mit dem Stempel verso u. viele verso hs. bezeichnet. Verschied. Formate. Lose in Priv. Kart.-Mappe.
Gebrauchssp., tls. knickfalt. - Dabei: 17. MG-Komp. (E) J.R. 13 Ludwigsburg 1836/37. Gruppenaufnahme, Photoatelier Scheermaier, 1937. 18 x 24 cm. Auf Kart. aufgezogen u. unter Glas gerahmt. - Unterlage etw. fleckig.