Auction 77
77-5111 Pechstein, Max
(1881 Zwickau - Berlin 1955). Kopf eines Seemanns (Fischerkopf). Holzschnitt auf Maschinenbütten, 1922. 35,5 x 26,2 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Von and. Hand bez. "Max Pechstein Fischerkopf nach Holzschnitt 1922, aus der Ausstellung 1974, Brückengalerie Traben-Trarbach Handabzug". - Ex. 9/30. - Vgl. Krüger H 269.