Auktion 67
67-5110 Diarium Diaetale
seu Acta Generalium Regni Comitiorum ... pro Parte venerabilis Capituli Metropolitani Ecclesiae Colocensis sequenti serie compilata. Lateinische, in kleinen Teilen auch deutsche und ungarische Handschrift auf Papier, dat. 1764-65. Fol. Mit figürlicher Initiale D u. kalligraphischer Kopfzeile in Tusche. 466 S., 206 nn. Bl. Ldr d. Zt. mit 2 Rsch. und reicher Rverg. sowie hübschen Modeldruckpapier-Vorsätzen. (Berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit Fehlst).
Geschrieben mit schwarzer Tinte in lateinischer Kanzleikursive, mit durchgehendem schwachem Tintendurchschlag. - Tagebuchartige Aufzeichnungen des von der Erzddiözese Kalocsa als Beobachter zu den Sitzungen der ungarischen Landstände in Preßburg entsendeten Kanonikers, dem Doktor der Theologie Gabriel Glaser. Er berichtet über etwa 60 Sitzungen, die ab Juni 1764 abgehalten wurden, gibt Präsenz- und Absenzlisten, führt Inhalte der Sitzungen an, zitiert ganze Erlasse von Maria Theresia u.a. - Zur Geschichte der ungarischen Erzdiözese Kalocsa vgl. LThK V, 758f. Mit einer statistischen Tabelle (Rectification). - Wohlerhalten.