Auction 60
60-511 Kardec,A. (d.i.LH.D.Rivail).
Der experimentelle Spiritismus. Das Buch der Medien, oder Wegweiser der Medien und der Anrufer... Aus dem Französ. von F. Pavlicek. Lpz., Mutze 1877. VIII, 536 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose u. läd., tls. stärker beschabt u. bestoßen).
Dorbon-Aine 2344. de Prell 1055. u. Caillet 111,947 I. (Franz. Ausg.). Fromm I, S.28 (kennt nur spätere Aufl. - Erste dt. Ausgabe. Über Geister, spiritist. Manifestationen, Anrufung von Geistern, Spritismus etc. - Papierbedingt gebräunt, die le. Lage lose. St.a.T. Exlibris. - Beiliegt: Tischner,R. Über Telepathie und Hellsehen. Mchn., Bergmann 1920. 4°. Mit 17 Abb. a. 4 Taf. 125 S. OU. (Tls. randrissig u. lichtrandig).