Auktion 53
53-511 (Gesner,K.
Tresor de Euonime Philiatre (pseud.) des remedes secretz: Livre physic, medical, alchymic, & dispensatif de toutes substantiales liqueurs, & appareil de vins de diverses saveurs). Lyon, Arnoullet (1555). 4°. Mit 60 Textholzschn. u. einigen Zier-Initialen. 13 (statt 14, fehlt Titel) Bl., 325 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. u. Rverg.
Duveen 246 (verzeichnet irrig 10 Bl. Vorstücke). Brunet II, 1565. - Franz. Ausgabe des erstmals im Jahr zuvor ersch. "Thesaurus Evonymi Philiatri", übers. v. B.Aneau. Die Holzschn. zeigen Pflanzen u. Destilliergeräte. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, zahlr. zeitgen. Marginalien, erstes u. letztes Bl. stärker fleckig, tls. schwach wasserrandig, 2 zwischengeb. Bl. - Sehr selten.