Auction 74
74-5105 Eule.
Porzellanplastik von Andersen in der Porzellanfabrik Goebel. Bemaltes Porzellan, lasiert, Oeslau um 1950. 39 x 16 cm. Am Sockel sign. Mit Marke GW bekrönt, geprägte Nr. u. von Hand monogr. "Kb".
Li. Ohr mit Porzellan- Abplatzung. - Dazu: Vögel. 2 bemalte u. lasierte Porzellanplastiken, u.a. von Carl Scheidig Gräfenthal. H: 11- 16 cm. Mit d. Marken SC bekrönter Adler u. nicht identif. Blaue Windmühle FMNS. Beide mit gepr. Nr.