Auction 58
58-5105 Grundsteinlegung, Die,
der Kaiser Wilhelm- und Friedrich-Ruhmeshalle zu Barmen gelegentlich der Centenarfeier am 22.März 1897. (Barmen, Stüting) um 1900. Qu.4°. Mit 10 mont. (9 photogr.) Taf. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. best.).
Zeigt 3 Aufnahmen des Festplatzes, eine des Kaiserbildnis, eine Ansicht der Ruhmeshalle nach dem Entwurf von Hartig sowie auf 5 Taf. die im Grundstein der Ruhmeshalle niedergelegten Original- Urkunde. - Kart.-Bl. leicht gebräunt.