Auktion 95
95-5105 Karlsruhe.
"Nouveau Plan du Carolsruhe sur deux feuilles ...". 2 altkol. Kupferstiche von M. Rößler mit großer unkol. Wappenkartusche bei Homanns Erben, Nbg. 1739. Blgr. je ca. 52 x 58 cm.
Blatt 1 zeigt die Umgebug von Karlsruhe u. die Aufrisse und Fassaden der einzelnen Menagerie-Gebäude. - Blatt 2 zeigt den Grundriss und die Ansicht von Karlsruhe. - Sehr selten. - Tls. leicht gebräunt, gering fl., leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.