Auction 109:

  Auction 61

61-5103

Allgemeine Bauzeitung.

48 Bl. mit Ansichten, Grund- u. Aufrissen, Detaildarstellungen etc. Meist Stahlstiche aus d. Allgemeinen Bauzeitung, 2. Hälfte 19. Jh. Qu.Gr.Fol.

U.a. mit Ansicht einer projektierten Straße am Leipziger Stadtgraben zwischen Peters Str. u. Universitätsstrasse, schöner Brückenansicht, Fassade von Schinkel etc. Die Stahlstiche meist v. G.Feldweg. - Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. Randeinrisse, tls. Rd. knickfaltig.

Allgemeine Bauzeitung. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019