Auktion 96
96-5100 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Studienblatt mit Saskia und anderen Frauenköpfen. Radierung auf feinem Bütten 1636. Plgr. 15,1 x 12,5 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
New Ho. 157 II (von II). B. 365. W-B. 365. Brillanter Abdruck des II. Zustands mit den fast nicht erkennbaren Überarbeitungen. - Gebrauchsspuren, etw. fleckig, ansonsten gut erhalten.