Auction 94
94-510 Rödigh,J.J.
Der vollständige Geschäftsmann, welcher lehret alle im menschlichen Leben nöthige Aufsäze, als: Bittschriften, Promemorien, Kontrakte ... nach den bestehenden kaiserl. königl. Gesezen, ohne Hilfe eines Advokaten verfassen zu können. 2 Tle. in 1 Bd. (Tl. 1 in der 4. verb. Aufl.). Prag und Wien, Kottnauer 1795. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Tab. 172 S., 6 Bl.; 1 Bl., 170 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Nicht bei Kress u. Einaudi. Mit dem seltenen 2. Tl. mit entsprechenden Beispielen der im Titel genannten Dokumente. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a. Portr. verso.