Auction 113

113-510

Joachim,J.F.

Des neueröfneten Münzcabinets, zweyter und dritter Theil, darinnen merkwürdige und viele bishero noch nirgends mitgehteilte Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig in Kupfer abgebildet, beschrieben und erläutert werden. Bde. 2 u. 3 (v.4) in 2. Nbg., Bauer u. Zeh (1764)-70. 4°. Mit 2 (wdh.) gest. Front. u. 2 (wdh.) gestoch. Titelvign., 1 Textkupfer u. 80 Münzkupfern im Text u. meist auf Taf. u. 1 gefalt. Stammtaf. 10 Bl., 342 S; 7 Bl., 340 S. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlen, best. u. beschabt, Deckel lose bzw. gelockert).

Lipsius-Leitzm. 201. - Tl. 3 enthält a. a.: Vornehmste Lebensumstände des wegen seiner Kunst im Gravieren hochberühmten Ritters Ferdinand von St. Urbain. Aus zuverläßigen Nachrichten entworffen und nebst einem vollständigen Verzeichniß seiner Medaillen hrsg. von F.C. (S. 279-340). - Anfang v. Bd. 1 lose bzw. gelockert, wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. leicht fl.

Joachim,J.F. | Bild Nr.1

Joachim,J.F. | Bild Nr.1