Auction 95
95-51 Biblia,
Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der Teutschen Übersetzung... Luthers... hrsg. v. G.G. Zeltner. Vorrede v. J.J. Pfitzer. 2 Tle. in 1 Bd. Altdorf, Hessel für Zobel 1740. 4°. Mit gest. Titel. 11 Bl., 1412 S., 504 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel, mit 4 (von 8) Messing-Eckbeschlägen, punz. Goldschnitt, Messing-Schließen u. Innenspiegel aus Brokatpapier. (Berieb. u. best., mit zahlr. kl. Wurmspuren, Kap. mit kl. Einrissen).
Bibelslg. der WLB Stgt., E 1360. Nicht bei Darlow/M. - Von Zobel dem dänischen Königspaar, Christian VI. u. Sophia Magdalena, gewidmet. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Gest. Titel wasserrandig. Vord. flieg. Vors. von alter Hand beschrieben.