Auction 68

68-51

Biblia,

Das ist, Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments, nach der Teutschen Uebersetzung M.Luthers Mit iedes Capitels kurtzen Summarien, auch... Parallelen. Mit Fleiß übersehen und gegen einige ... Editiones des sel. Mannes gehalten ... Nebst der Vorrede Des ... C.H. von Canstein. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1746. 14 S., 1 Bl., 666 S.; S. 667-1079; 308 S., 3 Bl. Dekorat., brauner Kalbsldr. d. Zt. mit reicher ornament. u. flor. Goldpräg., goldgepr. Mittelstück (Lamm mit Kreuzfahne im Sonnenkranz) auf beiden Deckeln sowie mit Monogr. I.A.K. u. Datum 1747, Rverg., punz. Goldschn. u. Innenspiegel aus Brokatpapier. (Etw. berieb. u. best.).

Vord. flieg. Vors. alt beschrieben mit Gedicht u. Widmung sowie Besitzverm. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Blattränd. mit kl. Braunfl.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1