Auktion 91
91-51 Biblia,
Das ist, Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Teutsch, D. Martin Luthers. 2 Tle. in 3 Bdn. Nbg., Endter 1662. Gr.Fol. Mit 7 gest. Tit. u. Zwischentit., 13 ganzseit. Portr.-Kupf. (Luther u. die Kurfürsten) u. 21 (10 dplblgr.) Kupfertaf., tls. mit gedr. Text verso. 61 Bl., 1118 S.; 416 S., 9 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Lex. d. ges. Buchwesens, II, 281. Nicht bei Darlow-Moule. - Prächtige Kurfürstenbibel mit den bekannten, von J.Dürr, P.Troschel u.a. nach J.J.Sandrart, C. Richter, Kilian u.a. gest. Kupfern. - Enthält außer den bekannten Kurfürsten-Porträts 4 Karten, 2 Pläne von Jerusalem, Darstellungen von Moses, den gr. Propheten u. den Evangelisten, 2 große Abb. der Arche sowie große Ansicht vom Augsburger Reichstag 1530 (Religionsfriede). - Die dplblgr. Karten u. Pl. tls. randrissig, etw. gebräunt, tls. stockfl. Gest. Titel ausgeschnitten u. aufkasch., im Rand mit hs. Besitzvermerken. Tls. stock- u. fingerfl.