Auktion 75

75-51

(Biblia,

Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, M.Luthers, mit dem Anhang des 3. u. 4. Buchs Esra ... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, die Sterne 1672). Kl.Fol. Fragment. Mit über 100 Textholzschn. des Monogrammisten MI. 25 (statt 27) nn., 296; 197 num., 1 nn., 108 (statt 136) num. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln., mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, tls. Kratzspuren).

Fragment d. dritten Ausgabe der sogen. Osiander-Bibel mit dem Vorwort des sächs. Hofpredigers Jac. Weller; eine von drei Bibel-Ausg. des Stern-Verlages aus d. gleichen Jahr. - Vgl. Dumrese S. 66. - Ex. mit tls. starken Gebrauchsspuren: Ohne gest. Front., Tit. u. das 1. Bl. Vorwort. Num. Bl. 1 mit Ausriss, nur fragment. erhalten. Num. Bl. 2-6 mit unterl. Randausrissen (tls. Textverlust). Aus Tl. 3 "Das Neue Testament" fehlen die num. Bl. 109-136. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Weitere kl. Randläs. u. Eckabrisse. Zwischendurch auch recht ordentlich.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1