Auktion 123

123-51

Biblia germanica.

Sacra Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments [...]. 3 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Endter 1705. 4°. Mit Kupfertitel für das Neue Testament und zahlreichen Stichen mit biblischen Szenen im Text. Kupfertitel für das Alte Testament fehlt. [19] Bl., 956, 396, [1] Bl., 374 S. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit mit Resten von 2 Metallschließen.

VD18 12709468. - Nach einer Überarbeitung der Vulgata auf Geheiß des Papstes Clemens VIII. erwies es sich als notwendig auch die Bibelausgabe von Dietenberger zu revidieren. Kaspar Ulenberg (1548-1617), Theologe und Rektor der Universität Köln, wurde mit dieser Ausgabe betraut. Die daraus resultierende Überarbeitung wird auch "Dietenberger-Ulenberger-Bibel" oder nur "Ulenberger-Bibel" genannt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Vorsatz fehlt. Titelblatt an Bindung eingerissen und teilweise lose. Bl. 1 mit Fehlstelle im Fußsteg. Papier altersüblich nachgedunkelt. Buchblock stellenweise wasser- und stockfleckig. Bindung klafft, Text sauber.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1