Auktion 122
122-51 Biblia germanica.
Umfangreiches Fragment einer dt. Lutherbibel (AT u. NT), wohl Anfang 18. Jh. Fol. Mit einigen gest. Zwischentiteln, 1 ganzs. gest. Luther-Portrait u. zahlr. Textholzschn. Läd. Ldr. über Holzdeckeln. (Rckn. fehlt, starke Gebrauchsspuren).
Möglicherweise Endter-Ausg. Nbg. - Starke Gebrauchsspuren, ohne Titelbl., Schluß (ab ca. S. 1000) unkompl. u. Bl. lose und tls. beschäd. - Gekauft wie besichtigt.