Auktion 93
93-5096 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. - Nachstück. Radierung auf feinem Japan, 1644. Alt auf stärkeres Bütten aufgezogen u. an allen vier Ecken befestigt. Plgr. 9,2 x 6 cm, Blgr. 10,7 x 7,5 cm. Unter Passep. mont.
Ganz ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustands (von IX) mit den beiden Pukten in der oberen re. Ecke (laut Hinterding nicht überliefert). - New Hollstein 216 IV (von IX). B. 57. W.-B. 57. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.