Auction 90
90-5095 Chinese wohl Frankenthal
u. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. 2 unterglasurblaue Manufakturmarken. Bekröntes TC u. das der Aeltest. Volks. Man. Chinese auf Sockel sitzend mit vergoldetem Becher in der Hand. Langer Schnauzbart. Schwarzes Käppchen. Gelbes Hemd u. geblümte Pluderhose. Rote Schuhe. Sehr schönes Modell wohl Ende 19. Jh. 15 x 15 x 13 cm.