Auction 71

71-5095

Friedrich Wilhelm II.,

seit 1786 König von Preußen (1740-97). 29 Briefe oder Kurznachrichten, davon 11 eigenhändige u. insges. 27 mit eh. Unterschrift (2 mit Monogr., 1 chiffrierter Brief doppelt als Abschrift), datiert zwischen Berlin 3.10.1786 u. 21. Aug. 1797 (1 undatiert, weitere Absendeorte Potsdam, Charlottenburg, Sans Souci, Breslau u. Quartier général a Louvemont). Insges. 53 Bl., davon 42 S. beschrieben.

Alle an Marquis Girolamo Lucchesini, der unter Friedrich dem Großen als Kammerherr dessen letzter Vorleser und Vertrauter war. Unter Friedrich Wilhelm II. betätigte Lucchesini sich verstärkt politisch. 1787 war er in politischer Mission in Italien, wo er Goethes Bekanntschaft machte. 1790 kam das Bündnis zwischen Preußen und Polen unter seiner Mitwirkung zustande und 1791 nahm er am Kongress von Reichbach teil, der zu einer Abschwächung der gegen Österreich und Russland gerichteten Politik führte. 1792 wurde er in diplomatischer Mission nach Warschau geschickt und von 1793 bis 1797 war er Botschafter in Wien, wobei er ab 1793 den Rang eines wirklichen Staats- und Kriegsministers bekleidete. Unter Friedrich Wilhelm III. war Lucchesini 1802 als außerordentlicher Gesandter in Paris. 1806 kam es zum Zerwürfnis mit Friedrich Wilhelm III., als dieser einen von Lucchesini geschlossenen Waffenstillstand nach der Schlacht bei Jena und Auerstädt nicht ratifizierte, worauf er nach Italien zurückkehrte. Die Briefe sind durchweg in Französischer Sprache, 4 der Briefe aus dem Jahr 1787 nach Italien sind chiffriert (2 stellenweise vom Empfänger eh. dechiffriert), 1 längerer Zusatz auf dem Schriftsatz "Vertraute Gegen Aüßerung in Bezug auf die Geheimen Betrachtungen über die Operationen der Combibirten Armeen", dat. Hauptquartier Bodenheim, 25. Mai (?) 1793 vom König in deutscher Sprache (ohne Unterschrift). Dazu gehören auch 2 eh. Anfragen Lucchesinis an den König, mit dessen eh. Rückantworten, 1 mit Unterschrift u. 1 mit Monogr. (Bleistift). Beiliegt eine vierseitige handschriftliche Liste mit deutschen Inhaltsangaben der Briefe. - Gebrauchssp.

Friedrich Wilhelm II., | Bild Nr.1