Auction 68

68-5094

Müller,A.

Das Verwirrte Europa oder Wahre Historische Beschreibung Derer in der Christenheit, fürnehmlich aber in dem Vereinigten Niederland, Teutschland, und hernach in den angräntzenden Reichen... biß auff das Jahr 1682 durch die Waffen des Königes in Franckreich rechter bluhtiger Kriege... Bd 3 (von 3). Amsterdam, V.Sommer, Heinrich u. Boohm 1683. 4°. 3 Bl., 647 S., Sp. 648 - 695, S. 696-1191, 68 S., 15 Bl., 20 (von 24), tls. dplblgr. Portr.-Taf., Ansichten u. Pläne in Kupferstichen von C.Waumans, J.Huysman, H.Cause u. I.Luyken. Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg. (Beschabt, bestoßen, Kapitale etwas beschädigt, Außengelenke angeplatzt, Titel m. altem Bibl.-St. u. verso altem überklebten St., anfangs gering fingerfl., sonst nur vereinz. etw. braunfl.; fehlen 4 Taf.).

Dritter Band der insgesamt dreibändigen Chronik der Raubkriege Ludwigs XIV.: den ersten Teil verfaßte Petrus Valckenier, die Teile II und III Andreas Müller. Teil III umfaßt die Jahre 1676 bis 1682, also u.a. die Einnahme Philippsburgs und Freiburgs, den Einfall der französischen Truppen in Dänemark und Brandenburg und die Folgen des Friedens von Nimwegen.- Mit Ansichten von Marstrand, Stettin, Bergen, Wennersburg, Helsingborg u.a., Porträts der Feldmarschälle Wertmüller, Königsmarck und Dorffling, Admiral Juel, der Herzöge von Lothringen und Yorck, des Marquis de Crequi, des Dauphin und der Dauphine u.a.- Ohne die Ansichten von Philippsburg und Stralsund, die Rügenkarte und die Ansicht des Seegefechts zwischen Dänen und Schweden.- Lipperheide Ci 42.

Müller,A. | Bild Nr.1

Müller,A. | Bild Nr.1