Auction 77
77-5092 Opitz, Peter (Fritz P.)
(1927 Wurzen, ansässig in Rochlitz). Landschaften mit Figuren und Häusern. 3 Bl. Holzschnitte auf Japan, 1 Radierung u. 1 Bl. hs. Autograph, 1955-58. 16°- Qu.Fol. Meist sign. u. dat. Tls. mont.
2 S. Brief von Peter Opitz an Herrn Hintze. - Peter Opitz studierte in Leipzig bei M. Schwimmer u. Elisabeth Voigt. - Ränder tls. angest., fl. u. knittrig.