Auktion 67
67-5091 Löher,F.v.
Nach den Glücklichen Inseln. Canarische Reisetage. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1876. Kl.8°. VIII, 385 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.).
ADB LII, 62. Embacher S. 191. Erste Ausgabe. - Reise nach Palma, Teneriffa, Gran Canaria, Fuerteventura und Lanzarote. Landeskundliche Beschreibung mit Exkursen über die Bevölkerung, ihre Herkunft und Sitten. - Die fehlende Karte durch photogr. Taf. ergänzt. Tls. leicht stockfleckig. - Exlibris.