Auction 106

106-509

Nas,J.

Angelus Paraeneticus contra solam fidem delegatus: Das ist, Der WarnungsEngel wider den SolenGlauben außgesandt, welcher herrlich erklärt, warumb außvil Berufften, wenig selig werden... darumb sie Gottes Engel warnet unnd vermahnet zur Widerkehrung... Ingolstadt, (Eder) 1588. Kl.4°. Mit 1 Textholzschn. 9 Bl., 201 (recte 200) S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht, leicht best. u. fl., tls. etw. gebräunt, Vdeckel angebrochen).

Klaiber, Kontroverstheologen 2306. Stalla 1032. VD16 N 94. Erste u. einzige Ausg. - Nas brachte es vom wandernden Schneidergesellen bis zum kaiserlichen Hofprediger und Weihbischof von Brixen. Während seiner Wanderschaft war er ein überzeugter Lutheraner geworden, bis ihm die neue Lehre durch das Gezänk der protestantischen Theologen wieder verleidet wurde. Die Lektüre der "Nachfolge Christi" des Thomas a Kempis gab seinem Leben die entscheidende Wendung. - Tls. leicht gebräunt u. gering fl. Mit gelöschter hs. Eintragung a.T. u. mehrfach gestempelt.

Nas,J. | Bild Nr.1

Nas,J. | Bild Nr.1