Auktion 55
55-509 (Knigge,A.v. Pseud.:) J.A.Maier.
Ueber Jesuiten, Freymaurer und deutsche Rosencreutzer. Leipzig (= Frankfurt, Brönner) 1781. 129 S. Hldr. d. Zt. mit marm. Deckeln u. Rsch. (Minimal berieben, kl. Wurmloch a. Rckn.).
Wolfstieg 6775. Kat. Wolfenbüttel 183. Nicht bei Goedeke. - Erste Ausgabe, einer von drei in der Kollation abweichenden Drucken des Jahres 1781. Aufsehenerregende Kampfschrift gegen die Rosenkreuzer. Knigge war 1780-84 mit Weishaupt einer der fahrenden Köpfe der Illuminaten. - Ordentliches u. sauberes Ex. aus e. freiherrlichen Bibl. mit 2 gest. Exlibris (Innendeckel u. verso Tit.). Bibl.-Nr. a. Vors. N.a.T.