Auktion 124
124-509 (Spanheim,F.).
Le soldat Suedois descript les actes guerriers, merveilles de nostre temps, plus que tres genereuses & tres heroiques de son Roy, faicts en l'empire despuis son entree en icelui par l'isle de Rugen & Stralsunt 1630, jusqu'a sa mort en la bataille de Lutzen 1632. O.O.u.Dr. 1634. Mit Kupfertitel u. gest. Portrait-Front. 6 Bl., 719 S., 36 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Fleckig, ob. Kap. leicht beschäd., fehlen die Schließbänder).
DW 10615. Vgl. Warmholtz 3796 u. Cioranescu, 17-e siecle 63556 (beide EA Genf 1633). - Quellenschrift zu den Feldzügen Gustav Adolphs im dreißigjährigen Krieg. Drucktitel ohne Druckort u. Jahreszahl, nur der Kupfertitel ist datiert. - Etw. fleckig u. gebräunt, einige Unterstr.