Auction 67
67-5083 Schreiber,A.
Die Donau-Reise von der Einmündung des Ludwigs-Kanals nach Constantinopel. Handbuch für Reisende von Ulm nach Wien, Preßburg, Pesth, Constantinopel, dem Archipelagus, Griechenland, über die Jonischen Inseln nach Italien. Heidelberg, J.Engelmann 1839. Mit 2 Faltkarten u. 2 Stahlst. VI, das Ortsregister vorgebunden als S. 421 - 424, 420 S., 3 nn. S., 88 S., Anhang. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Mit den Exkursionen 1. von Ulm nach Hohenschwangau; 2. von Linz nach dem Salzkammergut; 3. nach den Bädern von Mehadia; 4. von Constantinopel nach den Russischen Häfen am Schwarzen Meer; nebst den Poststraßen von Ulm bis Semlin, sonstigen nützlichen Notizen, einem Anhange geschichtlicher Gemälde und Sagen und einigen Nachrichten über den Aufenthalt des Lord Byron in Griechenland. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Karten mit Rand- u. Falzeinrissen. - Seltener Reiseführer zum Schwarzen Meer.