Auktion 78
78-5082 Eberhard, Christian August Gottlob,
dt. Schriftsteller u. Verleger (1769-1845). Eh. Brief mit U., dat. 4.5.1822 u. Ortsbez. "G".2 S. 8°. Mit Adr. auf der 4. S., Papiersiegel.
An einen Prof. Schütz, der ihm Geld schuldig ist. "Da dies meine letzte Sortimentsrechnung betrifft: so kann ich nicht unterlassen, Ihnen, beim Ausscheiden aus diesem Geschäft, noch meinen aufrichtigen Dank für die bisher mit mir erhaltene Verbindung zu sagen...". - Schrift durchschlagend. Stellenw. randrissig, Fehlstelle durch Öffnen.