Auction 58
58-5082 Spengler,L.
Der Kurgast in Ems. 2. Aufl. Wetzlar, Rathgeber 1860. Mit 2 lithogr. Ansichten, 1 Farblithogr. u. 1 lithogr. Kte. sowie ca. 200 Ansichten in Holzstich im Text. VIII, 536 S. Goldgepräg. Olwd. (Ob. Kap. einger., leicht berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann 480. - Enthält neben Detailansichten aus Ems auch zahlreiche aus der Umgebung bis Lahnstein. - Auf dem Titel sind 5 Karten u. 5 lithogr. Tafeln angegeben. Es ist nicht feststellbar, ob etwas bzw. was im einzelnen fehlt. Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, Innengelenke brüchig.