Auktion 68
68-5080 Björnstahl,J.J.
Briefe aus seinen ausländischen Reisen an den Königlichen Bibliothekar C.C.Gjörwell in Stockholm. Aus dem Schwedischen v. J.E. (und Ch.H.) Groskurd. Bde 1, 3-6 in 5 Bdn. Lpz. u. Rostock, Koppe 1780-83. Kl.8°. Mit 1 gest. Porträt. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt, Ecken best.).
Erste dt. Ausgabe.- Bildungsreise durch Frankreich, Unteritalien, Griechenland, Türkei, England, Schweiz, Niederlande und Deutschland mit umfangreichen Exkursen über Bildungseinrichtungen, Bibliotheken, Museen. Kunstschätze u.a. - Etw. stockfl.