Auction 112
112-5080 Sheltunov, Alexander
(1951 Komsomolsk am Amur - Irkutsk 2008). Landschaft mit Frau. Aquarell 1992. 62 x 85 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Alexander Sheltunov stellte nicht nur in Russland u. Japan aus, sondern auch in Europa. 2001 erhielt er die Goldmedaille in der Kategorie "Ausländischer Künstler" beim Ersten Intern. Salon in Nantes, "Das Gesicht des Atlantik". - Dabei: Valerij Vasilevich Chevelev (1946 Irkutsk 2018). Ein geflügeltes Pferd scheint auf einem Regenbogen abzustürzen, zwei nackte Personen flüchten - Engel in einer Landschaft. 2 Aquarelle 1992. Je ca. 48 x 63 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Alle 3 Bl. wurden 1992 in Irkutsk gekauft.