Auction 53
53-508 (Marcello,S.A.).
Leben und Thaten des Joseph Balsame, sogenannten Grafen Cagliostro. Nebst einigen Nachrichten über die Beschaffenheit und den Zustand der Freymaurersekten (Aus dem Italien. übers. v. C. J. Jagemann). Zürich, Orell, Geßner u. Füßli 1791. XII, 171 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Wolfstieg 14376e. Hayn, Cagliostro 88. - Eine von zahlreichen Ausgaben u. verschiedenen Übersetzungen des Jahres 1791. - Vereinzelt leicht stockfleckig.