Auction 114:

  Auction 109

109-5075

Lochmann, Hans

(1912 Hilzingen - Blumenfeld 1953). 5 Bl. Holzschnitte auf Japan-Bütten, davon aus einer Lebensgeschichte Jesu, 1939-44. Je ca. 28 x 22, Blgr. 46 x 31 cm. Sign., dat., betitelt, bez. "Original-Handdruck" (4) u. mit dem Monogr. u. Datum im Stock. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt, u. dort sign., dat. u. betitelt.

I. Geburt, IV. Einzug, VIII. Geisselung, X. Kreuzigung, III. Abschied (ein Wandersbursche schaut ins Tal auf den Hof zurück). - Ob. Ecken etw. leimfl.

Lochmann, Hans | Bild Nr.1

Lochmann, Hans | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020