Auktion 106
106-5070 Versailles.
(Anfang/Mitte 18.Jh.). "Das hinter Versailles gelegne Königliche Frantzösische Lust:Haus Trianon". Kupferstich, wohl um 1750. Ca. 24 x 30,3 cm, tls. m. schmalem Rd. um die Darst. A.d. Rd. mit Bütten hinterl. A. ob. Rd. unter Passep. - Innerhalb d. Plattenrd. u. d. Darst. beschn. Hinterl. Abriss li. ca. 12,5 x 1,5 cm (fehlender Teil m. Tusche ergänzt). Geglättete, tls. eingerissene u. hinterl. Falzen.