Auction 100
100-5070 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Acker im Frühling". Farblithographie, um 1915. 26,5 x 36,2 cm, Blgr. 38,5 x 47 cm. Sign. Mit Namenszug u. Titel im Stein.
Dabei: Ders. "An der Klostermauer". Farblithographie, 1904. 20,5 x 28,2 cm, Blgr. 36,5 x 49,5 cm. Sign. Mit Monogr., Titel u. Datum im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "68", bzw. "222". - Jwls. guter Zustand.