Auktion 112
112-5067 Schütz-Wolff, Johanna
(1896 Halle/Salle - Söcking 1965). Bildnis P.S. Holzschnitt auf Japanbütten 1949. Ca. 43 x 32 cm. Sign., dat., betitelt, pers. gewidmet 1958 u. bez. "Eigendruck No. 13/50". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Mac Zimmermann (1912-1995). Surrealistische Landschaft mit Menschen u. zerrrisenem Segel. Farbradierung 1975. 40 x 49,5 cm. Sign., dat. u. bez. "II/19-75". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.