Auktion 109
109-5067 Leutemann, Gottlieb Heinrich
(1824 Leipzig - Wittgensdorf bei Chemnitz 1902). "Studien aus Afrika". Folge v. 5 Orig.-Bleistiftzeichnungen u. 5 lavierten Orig.-Tuschezeichnungen alle im li. unt. Rd. monogrammiert "H. L.". Um 1860. Ca. 15 x 10,5 bis 20,6 x 14 cm.
Thieme-Becker XXIII, 147. Ries S. 681. LKJ IV, 374. - Hervorragende Arbeiten des bekannten Malers und Zeichners aus dem Besitz des Holzstechers Theodor Knesing (1840 - um 1890). Wohl als Vorlagen für Buchillustr. während einer Afrikareise entstanden. - Die Zeichnungen, mit einer Ausnahme, jeweils im unteren Rand vom Künstler in deutsch (Tusche) oder englisch bezeichnet: "Nubierinnen über eine Stromschnelle schwimmend", (Tusche) - "Inneres einer Nubierhütte zu Omgeh", (Tusche) - "Ein Wadi in der Wüste von Donglah" (Lybien), (Tusche) - "Nubier zu Amgah bei Wadi-Halfah" (Sudan), (Tusche) - Ohne Titel (idealistische Darstellung eines nubischen Potentaten), (Tusche) - "Well near Tadjurra" (Republik Dschibuti) - "Return from the Field and Reception of King by the Priests" - "Wood near Tadjurra" (Tadjoura, Republik Dschibuti) - "Oasis in the valley of Killalu" (Abbysinien) - "Ostrich Hunting at Gira Robi" (Straußen-Jagd). - Leutemann arbeitete seit 1850 als Zeichner und Maler in Leipzig und lieferte die Vorlagen für zahlreiche Bücher, Zeitschriften (Gartenlaube, Leipziger Illustrierte Zeitung, Über Land und Meer u.a.) und die "Münchener Bilderbogen".