Auction 90

90-5066

Patriotische Medaillen

Sammlung aus 10 Medaillen.

Folgende Medaillen vorhanden: 1)Große Bismarck Medaille 8 Eckig. Bismarck mit Helm, monogrammiert ER. RV "Der Mann von Blut u. Eisen 1815-1915" 9,5 cm. 2)2 x Silbermedaille zur Befreiung Ostpreussens 1915. Hindenburg. 3,3 cm. 3) Franz Josef Verdienstmedaille Bronze zur Weltausstellung Wien 1873, 7 cm. 4)Die Wacht am Rhein, die schw. Schande 1920. 5,3 cm. 5)Bronzeplakette Schlacht bei Wimpfen 1622 sign. 6,3 x 4,1 cm. 6)Weltkriegsmedaille 1914/15 Schlachtenszene, Vs Germane mit Schwert, 3,5 cm. 7)Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen. Vergoldete Silbermedaille "Dem Besten der 1.Turnklasse 1900 Feldartillerie 14". 3,6 cm. 8)Kaiser Wilhelm Medaille zum Verband der Brieftaubenliebhaber, "Gut Flug" Silbermedaille, 3,2 cm. 9) Ost-West Afrika Medaille den Siegreichen Streitern 1904-06. 3,2 cm. Meist schöner Zust.

Patriotische Medaillen | Bild Nr.1