Auction 100
100-5065 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Bayreuth". Farblithographie, 1907. 24 x 34 cm, Blgr. 39,5 x 51 cm. Sign. u. betit. "Bayreuth". Mit Namenszug, Titel u. Datum im Stein.
Leicht angestaubt. - Dabei: Ders. "Landschaft mit Feldweg, Bäumen und Strohhütte. Farblithographie, 1910. 28 x 42,1 cm, Blgr. 46 x 62,2 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein. - Minimale Altersspuren. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "BB 80", bzw. "92".