Auction 100
100-5062 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Großer Baum und Wildschweine. Farblithographie, 1915. 34,5 x 28,1 cm, Blgr. 45,5 x 36,7 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein.
Dabei: Ders. Hügelige Wiese mit Bäumen. Lithographie, 1923. 20,2 x 29,5 cm, Blgr. 35 x 45,1 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "228", bzw. "238". - Jwls. guter Zustand.